Как встать на жилищный учёт в Москве - возможности для семей с детьми и собственников небольших квартир
Постоянно проживаю в Москве более 10 лет, есть 3 детей, а муж только 3 года с постоянной регистрацией. В моей собственности 15 КВ.м. жилья. По условиям жилищной программы встать на жилищный учёт можно только если прожил больше 10 лет. А я отдельно с детьми могу встать? Или может есть ещё варианты?
Добрый день, Марина! Да, т.к. местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Право гражданина быть признанным нуждающимся в предоставлении жилья Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города на жилые помещения» связывает именно с вышеприведенным понятием места жительства, которое не просто устанавливает связь между гражданином и определенным жилым помещением, где он фактически находится, но содержит указание на то, что фактическое проживание должно быть основано на конкретном юридическом акте (свидетельство о собственности, договор найма, аренды, иные законные основания) с регистрацией по месту жительства.