Что делать, если другой человек разбил купленную машину и оставил ее с документами?
Лидия, здравствуйте.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч.2 ст.12.8 КоАП РФ).
Поэтому в первую очередь вашему сыну нужно отрицать, что он знал, что водитель нетрезвый.
Пусть утверждает, что не заметил, что он пьяный.
Остальные зависит от того кто пострадал в ДТП, были ли участниками данного происшествия другие водители и транспортные средства.
Если пострадала только ваша машина, то сын в дальнейшем сможет через суд взыскать ущерб с водителя, который ее разбил.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вот уж воистину: сорвали одну рубаху, отдай еще и вторую.
Зачем же он отдал машину с документами человеку, который разбил машину?
И встречный вопрос: а что вы хотите, какова ваша цель в этой ситуации?
Здравствуйте, Лидия! Если ему разбили авто, то пусть требует с него причиненный ущерб на основании ст.15 и 1064 ГК РФ. Если отказывается возмещать ущерб, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласно ст.15 ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Согласно статье 1064 ГК РФ:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Здравствуйте, Лидия!
1. Сразу хочу Вам сообщить, что вашему сыну грозит административная ответственность и лишение водительского удостоверения, так как он передал управление транспортным средством водителю, который находился в нетрезвом состоянии.
В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ,
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Учитывая то, что Ваш сын передал документы на автомобиль, к сожалению вариант - "ВЗЯЛ АВТОМОБИЛЬ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ" не подойдет.
Поэтому, тут будет ответственность не только на пьяном водителе, но и на вашем сыне.
3. Что касается причинения ущерба вашему сыну в виде разбитой машины.
Ваш сын вправе в судебном порядке взыскать с виновника ущерб, согласно ст. 15 ГК РФ,
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
4. Вы к сожалению не пишете, разбил машину - причинил вред другим транспортным средствам или нет, или въехал например в столб...
Есть страховка или нет.
Все эти вопросы имеют большую роль в разрешении ситуации.
5. Сейчас, вашему сыну нужно занимать позицию защиты в первую очередь, чтобы не остаться без прав, ищите юриста в своем городе обязательно.
Всех благ Вам и терпения!
Добрый вечер Лидия
С того, кто разбил ваш тс вы вправе взыскать ущерб причиненный вашему имуществу в судебном порядке Согласно ст.1064 ГК и ст.15 ГК если сам лицо, разбивший автомобиль не возместит ущерб
Для этого до суда направляйте ему требование письменное
Сыну грозит лишение прав на вождение и штраф по ч.2 ст.12.8 КоАП
Согласно разъяснению, содержащему в п. 10 Постановления от 1 июля 1996 года Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.
статья 12.8 часть 2 КоАП - Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.