LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 12.07.2021, 01:50

Как отменить договор купли-продажи автомобиля с скрученным счетчиком?

Вопрос №18576264 из г. Москва
опубликован 12.07.2021, 01:50
Если у купленной машины оказался скручен счётчик и это видно из официальных документов по базе, этого достаточно для отмены договора купли-продажи и возврата мне денег, или суд назначит ещё экспертизу проводить какую-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого достаточно для отмены сделки. Суд по своей инициативе ничего назначать не будет. Доказательства должны стороны сами представлять.-ст. 55, 56 ГПК РФ. Кроме того, нужно еще доказать, что продавец знал о том, что счетчик скручен. Возможно, он УЖЕ приобрел такое авто, пользовался им, потом продал Вам. В этой ситуации никакого обмана с его стороны нет, и суд не отменит сделку.

12.07.2021, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, если пробег является условием договора купли-продажи, то можно вести речь через суд об изменении стоимости, пожалуй. И то это не так просто.

Если не является условием, то тут и говорить не о чем...

12.07.2021, 02:16

Пробег в данном случае характеризует состояние авто, конечно можно договор отменять.

12.07.2021, 07:43

Марина, здравствуйте.

Если фактический пробег авто не соответствует показаниям на спидометре, данным о пробеге в договоре купли-продажи, то это является основанием для расторжения договора. Подавайте в салон требование о расторжении договора, о возврате денег. В суде потребуется экспертиза. В случае удовлетворения ваших требований с ответчика дополнительно взыскивается штраф в размере 50% от взысканных денежных сумм

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2020 N 88-5909/2020

Категория спора: Агентирование.

Требование принципала: 1) О взыскании денежных средств; 2) О расторжении договора; 3) О взыскании неустойки; 4) О взыскании убытков.

Обстоятельства: Истицей было установлено, что приобретенный ответчиком автомобиль не соответствовал указанным в договоре характеристикам, а именно имел аукционную оценку, существенно отличающуюся от указанной в договоре, скрученный пробег, скрытые дефекты.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг нотариуса - дело направлено на новое рассмотрение.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.10.2020 по делу N 33-13473/2020

Категория спора: Розничная купля-продажа.

Требование покупателя: 1) О расторжении договора; 2) О взыскании денежных средств, уплаченных за товар; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О взыскании штрафа.

Обстоятельства: Покупатель указал, что проданный ему автомобиль не соответствует характеристикам, заявленным продавцом, на автомобиль установлен двигатель, не указанный в паспорте транспортного средства, имеются многочисленные недостатки, пробег скручен.

Решение: 1) Удовлетворено; 2 - 4) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг; 1) Представителя - удовлетворено в части; 2) Почты - удовлетворено в части; 3) Нотариуса - отказано; 4) По осмотру автомобиля - удовлетворено в части.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.10.2020 по делу N 33-13473/2020

Категория спора: Розничная купля-продажа.

Требование покупателя: 1) О расторжении договора; 2) О взыскании денежных средств, уплаченных за товар; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О взыскании штрафа.

Обстоятельства: Покупатель указал, что проданный ему автомобиль не соответствует характеристикам, заявленным продавцом, на автомобиль установлен двигатель, не указанный в паспорте транспортного средства, имеются многочисленные недостатки, пробег скручен.

Решение: 1) Удовлетворено; 2 - 4) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг; 1) Представителя - удовлетворено в части; 2) Почты - удовлетворено в части; 3) Нотариуса - отказано; 4) По осмотру автомобиля - удовлетворено в части.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2021 по делу N 88-8373/2021

Категория спора: Купля-продажа транспортного средства.

Требования покупателя: О взыскании убытков в связи с исправлением недостатков приобретенного автомобиля.

Обстоятельства: Отсутствуют доказательства иной рыночной стоимости транспортного средства, ином пробеге и ином проценте износа, исходя из обращения истца в суд спустя более года с даты приобретения транспортного средства.

Решение: Отказано.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на проведение экспертизы - дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

12.07.2021, 07:54

Я его покупала в салоне, есть бумага, что салон купил его с пробегом 600 тыс км, а мне продали, как 98 тыс км. В договоре все характеристики указаны, в том числе и пробег.

12.07.2021, 07:39

Этих доказательств достаточно для расторжения договора.

12.07.2021, 07:45

Пишите Претензию продавцу. В случае отказа расторгнуть договор, - подавайте иск в суд.

12.07.2021, 12:34