Женщина требует выплаты 31 тыс. рублей за моральный вред после того, как собака укусила ее до крови - что делать?
Моя собака укусила женщину, до крови, при входе в подъезд. Женщине была оказана помощь, предоставлены все справки, вет паспорт, собаку свозили на анализы, чтобы подтвердить что он здоров. Все время были на связи с пострадавшей, предлагали помощь и возместить ей все расходы. Она про материальное возмещение сказала, что поговорим об этом после ее выздоровления. Периодически ее видела возле дома, ходила нормально, не хромала, но писала часто сообщения о том, какая у нее болезненная травма, какую боль она испытывает, о том, что у нее изуродована нога, фотографировала мою собаку, маму, которая с ней гуляла иногда... от этого очень некомфортно, ощущение, что за мной следят, но ей ничего не говорили по этому поводу. Затем она прислала в вотсап фото, лист бумаги в клетку на котором в столбик указаны цифры без пояснения что это, три цифры были расшифрованы, недополученная зарплата, поездки на такси.. ПО нашей просьбе Заключение врача не показала, как выглядит нога после травмы тоже отказалась показывать, просьбу показать какие либо чеки, чтобы понять что за суммы указаны в бумаге проигнорировала. Но подбила общую сумму затрат 10 тыс, так как я человек неконфликтный и мне самой эта ситуация очень неприятна и я больше переживаю за нее чем она сама, без разговоров 10 тыс возместить хотела этой женщине, без подтверждлающих чеков и тд. Но она запросила еще как моральный вред 31 тыс., аргументировав это тем, что это стоимость санаторно курортного лечения на 14 дней. Естественно такие суммы, просто "со слов" , ни чем не подтвержденные я не смогла ей выплатить, предложила сумму ее материальных затрат 10 тыс удвоить и на этом конфликт закрыть. Женщина отказалась и сказала что пойдет в полицию и суд... что мне грозит? Ведь она не подтвердила ни одну сумму никаким ни чеком ни документом.
Здравствуйте. Пусть обращается в суд. Если сохранилась переписка с ней, то сделайте скрин. Это пригодится в суде. Если у нее не будет чеков в подтверждение ее затрат, а также медицинских документов, то ей вообще ничего не светит. А моральный вред она запросила в данном случае запредельный, к тому же также не доказанный. Суд такой никогда не взыщет. Его размер должен быть разумным.
Ничего Вам не грозит, направляйте ее в суд, пусть там доказывает наличие вреда на запрашиваемую сумму.
Здравствуйте. Моральный вред, впрочем как и материальные затраты должны быть обоснованны и подтверждены. Судя по всему, женщина конфликтная и договориться с ней вряд ли получится, даже заключив какое то соглашение и оплатив какую то сумму. Всё равно останется недовольно. Лучше "перетерпеть" один процесс в суде, тем более, что запрашиваемые ею суммы не похожи на адекватные. Что касается "грозит", то может быть административная ответственность, если Вами были нарушены положения Закона об ответственном обращении с животными. Речь идёт о вождении собаки на поводке и в наморднике, обратите внимание, что намордник обязателен только для ограниченного перечня пород собак. Если собака в этот перечень не входит и была на поводке, то только ответственность за вред в порядке положений ГК.
Возможно привлечение к административной ответственности за нарушение правила выгула собак. Штраф устанавливается региональным законодательством. В суде потерпевшей нужно будет доказывать расходы на лечение, утраченный заработок. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).