Женщина требует выплаты 31 тыс. рублей за моральный вред после того, как собака укусила ее до крови - что делать?
Здравствуйте. Пусть обращается в суд. Если сохранилась переписка с ней, то сделайте скрин. Это пригодится в суде. Если у нее не будет чеков в подтверждение ее затрат, а также медицинских документов, то ей вообще ничего не светит. А моральный вред она запросила в данном случае запредельный, к тому же также не доказанный. Суд такой никогда не взыщет. Его размер должен быть разумным.
Ничего Вам не грозит, направляйте ее в суд, пусть там доказывает наличие вреда на запрашиваемую сумму.
Здравствуйте. Моральный вред, впрочем как и материальные затраты должны быть обоснованны и подтверждены. Судя по всему, женщина конфликтная и договориться с ней вряд ли получится, даже заключив какое то соглашение и оплатив какую то сумму. Всё равно останется недовольно. Лучше "перетерпеть" один процесс в суде, тем более, что запрашиваемые ею суммы не похожи на адекватные. Что касается "грозит", то может быть административная ответственность, если Вами были нарушены положения Закона об ответственном обращении с животными. Речь идёт о вождении собаки на поводке и в наморднике, обратите внимание, что намордник обязателен только для ограниченного перечня пород собак. Если собака в этот перечень не входит и была на поводке, то только ответственность за вред в порядке положений ГК.
Возможно привлечение к административной ответственности за нарушение правила выгула собак. Штраф устанавливается региональным законодательством. В суде потерпевшей нужно будет доказывать расходы на лечение, утраченный заработок. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).