Недостаточное разъяснение 51 ст. конст. в РФ - влияние на существенность нарушений в КоАП
Здравствуйте, в соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да. это существенное нарушение.