LSN Messenger
Гуково, 12.07.2021, 13:49

Может ли работодатель уволить за условную судимость. Судимость получена во время работы.

Вопрос №18577164 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.07.2021, 13:49
Может ли работодатель уволить за условную судимость. Судимость получена во время работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, уволить могут исключительно в определенных случаях - например, если судимый работает с детьми.

В остальных случаях это запрещено законом, иначе налицо дискриминация в сфере труда.

Уволить могут только в случае, если человек заранее сообщил ложные сведения о наличии у него судимости. Если работодатель принял работника без справки, а впоследствии выяснилось, что у него есть или была судимость, работника следует уволить по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: нарушение установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, исключающее возможность продолжения работы.

12.07.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все зависит от места работы, уточните его в?

12.07.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не педагог. И прочее.

Простой рабочий в системе РЖД.

статья 159 часть 3

12.07.2021, 13:51

Написала вам ответ в личку по вопросу.

12.07.2021, 13:55