Как получить выписку из домовой книги для суда на квартиру соседа и узнать о зарегистрированных в ней людях – сроки и процедура.

Как мне получить выписку из домовой книги для суда на квартиру соседа (есть ли там зарегистрированные)? И через какое время эта справка будем у меня на руках?
Лучший ответ

Никак не получить.

Только ходатайство об истребовании доказательств в виде выписки...

Здравствуйте, такую справку дает УФМС по запросу суда.

Добрый день!

Подавайте ходатайство об истребовании материалов.

Добрый день. На чужую квартиру Вам не предоставят такую выписку. Суд сам ее затребует, либо можете попросить суд об этом, суд также направит соответствующий запрос.

Екатерина Ивановна, данные выписки больше не выдаются, так как домовые книги просто отменили.

Рекомендую Вам написать ходатайство в суд для того, чтобы именно суд запросил соответствующие данные в МВД.

С 2019 года функции регистрационного учета выполняет Управление по вопросам миграции МВД РФ. На основании приказа МВД от 31.12.2017 № 984 вступил в силу новый административный регламент. Стали не актуальны такие формы справок, как карточка регистрации, поквартирная карточка и домовая книга.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужна копия поквартирной карточки, которая имеется у УК. Вы вправе подать в суд ходатайство об истребовании данного документа у УК для рассмотрения и разрешения спора.

Подайте ходатайство в суд о запросе справки о составе семьи ответчика. Сами вы такую справку не получите. Можете поквартирную карточку через суд запросить, но в ней м.б. и не актуальные сведения. Всё зависит от добросовестности человека осуществляющего ведение карточек.

Никак. Это не имеет правового значения для рассмотрения спора о заливе квартиры, отвечает собственник, указанный в ЕГРН, если квартира в собственности.