Как подать заявление на содержание супруги до исполнения 3 х лет ребенку.
Иск должен соответствовать требованиям ст.
Обращаться в суд с исковым заявлением
составление исковых в разделе личных сообщений.
Здравствуйте, Вера!
Вам нужно подготовить исковое заявление и направить его в суд.
В соовтетствии с положениями ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд.
Алименты на супругу суд взыскивает в твердой фиксированной сумме, перечисляемой ежемесячно. Установление размера содержания в процентном отношении законом не предусмотрено. При определении того сколько подлежит регулярной выплате, принимается во внимание финансовое и семейное положение обоих родителей.
Суд может установить алименты кратными прожиточному минимуму, определенному в месте проживания матери. При изменении его размера, пристав будет производить индексацию выплат. Алименты могут выплачиваться и женщине, которая до исполнения ребенку трех лет получает доход. Суд учтет уровень ее заработков при установлении конкретного размера выплат.
Обращаться в районный суд с исковым заявлением. Сдать заявление необходимо в канцелярию суда, если в вашем регионе личного приема нет, то направить почтой, предварительно уведомив ответчика.