Брат-алкоголик берет кредиты и не отдает - как решить проблему?
Здравствуйте, Игорь. В Вашем случае, выходом может быть постановка брата на учет в наркологическом диспансере и последующее лишение или (по крайней мере) ограничение его дееспособности (ст.ст. 29, 30 ГК РФ).
Так не платите ничего за него. Зачем вы это делаете? Перестанут давать займы со временем. На звонки отвечать не нужно. Кладите сразу трубки и не общайтесь.
Может и будет, но прийти могут, к сожалению.
С уважением.
Не надо отдавать, чтобы он стал злостным неплательщиком и ему не давали больше кредитов. Выпишите его из дома.
Уже взятые братом кредиты надо гасить. Это безусловно.
В никуда человека выписать, т.е. лишить регистрации не получиться.
Почему не получится то?
Получится, если он не собственник.
Если не платить, судебные приставы придут и опишут имущество. Маме 72 года. У нее не очень хорошо уже со здоровьем, это будет сильный стресс для нее.
Не открывайте двери. Никакого имущества не опишут.
Здравствуйте, Игорь!
Он прописан с мамой.
Если не платить, судебные приставы придут и опишут имущество.
Полагаю, что собственником квартиры является Ваша мама, по крайней мере как, я понимаю, Ваш брат не является собственником.
Следовательно, у приставов нет оснований считать, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит брату.
Вы можете задним числом составить и подписать с матерью договор дарения наиболее дорогого и ликвидного имущества в квартире, на которое возможно наложение ареста. Этот договор дарения будет служить дополнительным доказательством того, что оно не принадлежит Вашему брату.
Прежде чем приставы придут, кредиторы должны подать заявление в суд на заёмщика, приставы должны возбудить исполнительное производство на основании решения суда.
***
Вы имеете право не впускать приставов.
С разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
Однако даже в этом случае выламывать двери приставы не станут, а Вы и Ваша мать, если являетесь собственниками данного жилого помещения и не являетесь должниками, можете не открывать двери, настаивать на соблюдении ваших законных интересов, имущественных и личных неимущественных прав.
А не пускать судебных приставов не имеем права.
Да их никто не пускает. Просто не открывайте дверь на незнакомые звонки. Друзья по телефону предупредят о приходе. И приходят Приставы сейчас редко.. Сейчас столько должников, что они просто физически не успевают еще и по квартирам ходить. Из за 50 000 точно приходить домой и описывать имущество не будут..