Ростов-на-Дону, 12.07.2021, 19:41

Брат-алкоголик берет кредиты и не отдает - как решить проблему?

Вопрос №18577889 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.07.2021, 19:41
Мой брат,46 лет уже 2 года не работает. Пьет " по черному". Периодически берет кредиты. Естественно он их не отдает. Погашаем мы с мамой. Сейчас он взял в банке 30 тр. и плюс в микрозайме еще 22 тр. итого без процентов 52 тр. (Как их ему дают, я вообще поражаюсь) Отдавать за него денег нет, да и надоело уже. Я живу отдельно. Он прописан с мамой. Уже ей начали звонить из банка. Подскажите решение. Ведь даже если если мы опять заплатим, он еще возьмет. Это замкнутый круг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь. В Вашем случае, выходом может быть постановка брата на учет в наркологическом диспансере и последующее лишение или (по крайней мере) ограничение его дееспособности (ст.ст. 29, 30 ГК РФ).

12.07.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так не платите ничего за него. Зачем вы это делаете? Перестанут давать займы со временем. На звонки отвечать не нужно. Кладите сразу трубки и не общайтесь.

12.07.2021, 19:59

Может и будет, но прийти могут, к сожалению.

С уважением.

12.07.2021, 20:10

Не надо отдавать, чтобы он стал злостным неплательщиком и ему не давали больше кредитов. Выпишите его из дома.

12.07.2021, 20:14

Уже взятые братом кредиты надо гасить. Это безусловно.

12.07.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В никуда человека выписать, т.е. лишить регистрации не получиться.

Почему не получится то?

Получится, если он не собственник.

12.07.2021, 21:38

Если не платить, судебные приставы придут и опишут имущество. Маме 72 года. У нее не очень хорошо уже со здоровьем, это будет сильный стресс для нее.

12.07.2021, 20:08

Не открывайте двери. Никакого имущества не опишут.

12.07.2021, 20:12

Здравствуйте, Игорь!

Он прописан с мамой.

Если не платить, судебные приставы придут и опишут имущество.

Полагаю, что собственником квартиры является Ваша мама, по крайней мере как, я понимаю, Ваш брат не является собственником.

Следовательно, у приставов нет оснований считать, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит брату.

Вы можете задним числом составить и подписать с матерью договор дарения наиболее дорогого и ликвидного имущества в квартире, на которое возможно наложение ареста. Этот договор дарения будет служить дополнительным доказательством того, что оно не принадлежит Вашему брату.

12.07.2021, 20:27

Прежде чем приставы придут, кредиторы должны подать заявление в суд на заёмщика, приставы должны возбудить исполнительное производство на основании решения суда.

***

Вы имеете право не впускать приставов.

С разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Однако даже в этом случае выламывать двери приставы не станут, а Вы и Ваша мать, если являетесь собственниками данного жилого помещения и не являетесь должниками, можете не открывать двери, настаивать на соблюдении ваших законных интересов, имущественных и личных неимущественных прав.

13.07.2021, 13:56

В никуда человека выписать, т.е. лишить регистрации не получиться.

А не пускать судебных приставов не имеем права.

12.07.2021, 20:19

Да их никто не пускает. Просто не открывайте дверь на незнакомые звонки. Друзья по телефону предупредят о приходе. И приходят Приставы сейчас редко.. Сейчас столько должников, что они просто физически не успевают еще и по квартирам ходить. Из за 50 000 точно приходить домой и описывать имущество не будут..

12.07.2021, 20:28