Родственники бывшей жены готовы сливать - можно ли их привлечь за дачу ложных показаний в судебном процессе о месте жительства ребенка с отцом?
Сейчас в республики Мордовия идет судебный процесс по определению места жительства ребенка с отцом (мной). Частный дом в котором мы дочерью проживали принадлежит родственникам моей бывшей жены (которые все судебные заседания поддерживали меня). Недавно бабушкой моей дочери (бывшей тещи) был поставлен ультиматум или после решения суда я отдаю на воспитания ей внучку или она жизни нам в Мордовии не даст. Я с дочерью уехал в Рязанскую область в свой родной город в частный дом который находится в моей собственности, тут же мы и намерены проживать. Вскоре последовали угрозы и откровенный шантаж со стороны бывшей тещи. Что если я не привезу ребенка обратно в Мордовию она в суде не поддержит меня и всех своих родственников настроит против меня. По этому поводу угрозы записаны и написано заявление в полицию. Хочу отметить, судом зафиксирован факт что ребенок привязан только ко мне, что мать ведет аморальный образ жизни и не заботиться о ребенка вообще. Ребенок ее боиться, а сейчас уже и бабушку (детский психолог так же подтвердил, что я давления на дочку не оказываю, и не настраиваю ее против кого-то). Вопрос, скажите пожалуйста, если извините за сленг меня бывшая теща и вся родня будет откровенно "сливать",их могут привлечь за дачу ложных показаний? Ведь всегда они были за меня, а теперь изменили позицию! И можно ли основываясь на устных угрозах (зафиксированных) От бабушки и матери моей дочери оградить мою дочку хотя до решения суда от них, Чтобы не дай бог не приехали в Рязанскую область и не забрали ее?Если да,то как это можно сделать и куда и к кому обратиться?
Лучший ответ
Без решения суда никто у вас дочь не заберет, тем более теща и пр... не надо их бояться у них нет прав на вашу дочь!