Инструктор по физкультуре не получила полный отпуск - вопросы расчетного периода и мотивации работодателя
Я работаю в доу инструктором по физкультуре 21.12.2017 г, каждый год в июне я уходила в отпуск на 42 календарных дня. В этом 2021 году я иду в отпуск с 15 июля, писала заявление на 42 дня, но работадатель мне оплатил за 25 дней, а остальной отпуск под? Мотивация: а вдруг я уволюсь. Говорят раз я пришла на работу 21 декабря, вот от сюда расчетный период отпускных дней. Правы ли?
Вам обязаны были рассчитать отпускные за весь год. Позиция работодателя неверна.
Светлана, расчетный период для определения права на отпуск действительно исчисляется с даты трудоустройства. В вашем случае с 21.12.2020 по 20.12.2021 (текущий год). За каждый отработанный месяц Вам положено 3,5 дней отпуска. Право работодателя предоставить вам ещё не заработанные дни отпуска авансом, но в случае увольнения оплата за них будет подлежать возврату.