Ошибка в указании характеристики объекта налогообложения - что указать - квартиру или строение?

Вопрос №18578921 из г. Самара
опубликован 13.07.2021, 10:52
Одна квартира в личном кабинете налогаплатильщика в моё имущество, была указана как "квартира" другую указали после редактирования как "строение помещение и сооружения (иные)" почему? И будет выше налог на квартиру или строение помещение и сооружения (иные), почему? Или стоит сообщить в налоговую как сведения с ошибкой в характеристике объекта налогообложения про вторую. Заранее спасибо за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 401 НК РФобъектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

— жилой дом;

— жилое помещение (квартира, комната);

— гараж, машино-место;

— единый недвижимый комплекс;

— объект незавершенного строительства;

— иные здание, строение, сооружение, помещение.

При этом жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам (п. 2 ст. 401 НК РФ).

Налоговая база определяется, исходя из представленной органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Росреестр) в налоговый орган кадастровой стоимости объекта, указанной в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог (п. 1 ст. 403 НК РФ).

Например, при исчислении налога на имущество физических лиц за 2015 год, налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января 2015 года. Если объект налогообложения образован в течение 2015 года, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

При этом изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено налоговым законодательством (п. 2 ст. 403 НК РФ).

13.07.2021, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Одна квартира в личном кабинете налогоплатильщика в моё имущество, была указана как "квартира" другую указали после редактирования как "строение помещение и сооружения (иные)" ?

А можно не юридическими терминами (в интернете читал и не понял) а более понятно ответ на вопрос: И будет выше налог на (квартиру) или (строение помещение и сооружения (иные)?

Или стоит сообщить в налоговую как сведения с ошибкой в характеристике объекта налогообложения про вторую. Да или нет!

Заранее спасибо за простой ответ.

13.07.2021, 12:32

Расшифровываю! Налоговая берет сведения которые на основании данных росреестра, на налог как я правильно понимаю это не влияет налог вы платите исходя из кадастровой стоимости объекта.

13.07.2021, 12:34