Как оформить 2-е гражданство ребенку 14 лет в случае наследства от гражданина РБ?
Хотим оформить 2-е гражданство ребенку 14 лет. Дочь вступила в наследство умершего отца, гражданина РБ. Возможно ли это сделать? Куда необходимо обратиться? Какие требуются документы?
Для оформления наследства к нотариусу или суд если срок принятия пропущен. Дети, рожденные в семьях, в которых хотя бы один из родителей является белорусом. Закон допускает их пребывание в двойном статусе, но только до момента совершеннолетия. На вопрос, может ли гражданин РБ иметь двойное гражданство, будет правильнее выбрать отрицательный ответ. Достигнув 18 лет, обладатель такого статуса должен будет сделать выбор в сторону российского или белорусского гражданства.
Здравствуйте Алевтина
На самом деле гражданство и наследование на прямую не связаны.
Для достоверной консультации нужно много исходных сведений (в т.ч. гражданство, каким образом вступила в наследство и др.)
Здравствуйте, вы имеете в виду приобретение гражданства в связи с наличием собственности на территории РБ. Обратитесь в компетентные органы РБ или консульство в России.