Неопытный работник документооборота заставил меня переписать заявление и уйти с работы раньше - что мне ожидать?

Вопрос №18578989 из г. Мурманск
опубликован 13.07.2021, 11:23
Написала заявление 8 го, 22 должна была быть уволена, из за неопытности сотрудника документооборота, просят переписать заявление и быть уволенной 27...или оставить заявление по собственному но по соглашению сторон уйти 22...объясните как это? Оставят ли мне все выплаты которые полагаются...? Ведь по соглашению сторон это совсем другая статья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это абсолютно никак на Вас не отразится. И основания увольнения по одной и той же статье. - ст. 80 ТК РФ. Читайте внимательно:

ст. 80 ТК РФ.Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Именно Это Вам и предложил работодатель. Расторгнуть договор раньше. Все выплаты ваши сохраняться. Основания увольнения - тоже.

Просто не зарегистрировали вовремя ваше заявление, и что бы не исправлять эту ошибку, предложили Вам такой вариант (А для исправления нужно лишнюю работу сделать) Нарушение конечно, но вам решать, - писать жалобу или согласиться.

13.07.2021, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По соглашению не нужно не в коем случае, выплаты то все будут, а вот в дальнейшем работодателям не будет это нравится. По соглашению значит не только вы изъявили желание уволитсч, так еще и работодатель тоже.

Если ваше заявление сохранилось, то и последний ваш рабочий день 22 числа.

13.07.2021, 11:30

Вас обязаны уволить 22 го числа, ничего переписывать не нужно, это нещаконно, наоборот, следует подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

13.07.2021, 11:36

Заявление после того как вы написали, подписывает руководитель, далее увольнение производит отдел кадров.

13.07.2021, 12:38

Это принимает решение руководитель или отдел кадров?

13.07.2021, 11:57

Ничего не переписывайте, все оставьте как есть.

13.07.2021, 11:59

Руководитель принимает решение о досрочном расторжении трудового договора.

13.07.2021, 12:02