Есть ли в нашем законодательстве положения, защищающие в таком случае банк?
В банк пришел запрос на истребование документов.
Запрос (по факсу) с белгородской таможни (субьект РФ). Требуют выслать по факсу копию справки ф. 0406007 в связи с производством по делу о нарушении физическим лицом таможенных правил по статья 279 часть 1 ТК РФ. В связи с этим возникает вопрос, как можно от этого открутиться? Конечно, я понимаю, что на факс я просто могу не отвечать, так пришлют же с курьером. Есть ли в нашем законодательстве положения, защищающие в таком случае банк? "Сливать" информацию на клиента - это как-то совсем не хочется.
С уважением, Елена.
Уважаемая Елена!
В соотвествии с Законом «О банках и банковской деятельности», ГК РФ, и ТК РФ Вы обязаны предосталять запрашиваемую информацию по запросам тамодженных органов.
Другой вопрос, что зарос должен быть надлежаще оформлен, т.к. это касается тайны вклада, операций по счету, которые гарантируются государством.