Москва, 13.07.2021, 11:49

Магазин отказался продать алкоголь из-за замазанных данных в паспорте - что делать?

Вопрос №18579051 из г. Москва
опубликован 13.07.2021, 11:49
На первом развороте паспорта (только на 3 странице) имеется прозрачная накладка (снимается при необходимости, документ не повреждает) поверх которой я маркером "замазал" ФИО, серию и номер (в дальнейшем, планирую замазать и машиночитаемую надпись). В магазине отказались продавать алкоголь сказав "Это не документ". Правомерны ли действия магазина? Если нет, куда обращаться с жалобой? И как разрулить ситуацию на месте, не снимая накладки?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день.

Если паспорт не пригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, он подлежит замене (п. 12 Положения).

При этом действующим законодательством не установлены критерии, в соответствии с которыми паспорт может считаться испорченным.

Так, к порче паспорта можно отнести, например: воздействие на него, в результате которого произошла потеря информации, зафиксированной в паспорте; повреждение или изъятие отдельных его листов и т.д. (Решение Московского городского суда от 06.06.2013 по делу N 7-1379/13).

Если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством (например, если его разрисовал ребенок), он является недействительным и также подлежит обязательной замене (п. 6 Положения).

Таким образом, если невозможно идентифицировать Ваши данные, то действия продавца правомерны.

13.07.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Единственная кто нормально прочитала вопрос, после чего дала ответ "по делу", с ссылкой на законодательство. Дала ещё один ответ "по делу" после уточнения. Большое спасибо

Если продавцу не видно, то они правильно делают. Снимайте накладку и показывайте. Иначе как идентифицировать, что там есть данные, а это не поддельный документ? Вам бы такой показали, вы бы что сказали?

13.07.2021, 11:51

Да, правомерны действия продавца, поскольку Ваш паспорт стал недействительным.

13.07.2021, 11:56

Если я в данной ситуации вызову полицию, на чью сторону встанут сотрудники.

13.07.2021, 11:53

Вы лучше вызовите полицию и сразу узнаете, на чью сторону они встанут.

13.07.2021, 11:55

Естественно на сторону продавца. А Вас привлекут к ответственности за порчу паспорта))) За это штраф предусмотрен.

13.07.2021, 11:57

Уточнение. Фотографию и дату рождения видно отчётливо.

13.07.2021, 11:54

Читайте ответы выше, заодно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.05.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

Ваш паспорт подлежит замене.

13.07.2021, 12:00

Паспорт не повреждён! На страницу надето подобие чехла, который и закрывает "ненужные" данные! Я могу с таким же успехом закрыть ФИО пальцами, просто это неудобно. С паспортом всё в порядке, накладка снимается одним движением руки и предназначена исключительно, чтобы кто попало не таращился на серию/номер/ФИО.

13.07.2021, 12:03

Снимите чехол. Почему сейчас наши брутальные мужчины устраивают скандалы из-за просроченного йогурта?

13.07.2021, 12:05

Егор, предъявление документа с изъятиями законодательством не предусмотрено. Законодательством предусмотрено именно предъявление документа в целом. Так что Вы можете конечно тут еще десяток вопросов задать, но по сути вопроса Вы неправы.

Полиция Вас может привлечь за необоснованный вызов специализированной службы к штрафу.

13.07.2021, 12:21