Как отправить исковое заявление работодателю - правила и возможности.
Я подала в суд на работодателя. Мое заявление оставили без движения, так как я не отправила копию искового заявления работодателю. Я могу сейчас отправить им исковое? И обязательно ли копии всех приложеннызэх документов отправлять работодателю или просто исковое?
Здравствуйте, Надежда! В определении об оставлении искового заявления без движения указан срок для устранения недостатков поданного Вами заявления. В Вашем случае устранение недостатков - это как раз и есть направление ответчику копии искового заявления и представление в суд доказательств отправки ответчику этой копии. Так что Вы сейчас не просто можете, но и должны (если хотите, чтобы суд рассмотрел Ваш иск) направить ответчику копию иска. Что касается приложенных к иску документов - ГПК обязывает Вас направить их ответчику в том случае, если у ответчика эти документы отсутствуют. Так что если приложенные к иску документы есть у ответчика (в частности, если эти документы самим ответчиком и составлены), то направлять их необязательно.
Обращаю Ваше внимание - Вы должны не только отослать ответчику копию иска, но и предоставить суду доказательства такой отсылки. Поэтому целесообразнее всего направить копию иска письмом с описью вложения, а квитанцию о приеме почтового отправления и экземпляр описи со штампом почтового отделения направить в суд.
С уважением,
Да. можете отправить просто исковое.
В определении суда об оставлении без движения должен быть указан срок устранения недостатков. Отправляйте копию иска и приложение к иску Ответчику и несите в суд подтверждение отправки. Исправляйте недостатки, указанные в определении без движения.
Направляете только исковое заявление, подписанное, заказным с уведомлением. Копию чека прикладывайте к заявлению об устранении оснований оставления искового заявления без движения и все в суд. Главное уложиться в сроки, которые Вам назначил суд, для устранения обстоятельств оставления заявления без движения.
Надежда, направлять нужно иск и приложение к иску документы.
А затем нужно в суд отнести квитанцию с подписью вложения и иск будет принят в производство.
Пожалуйста после отправки искового, мне нужно ходотайство написать или заявление о приобщении?
Да, напишите ходатайство о приобщении квитанции с описью вложения к материалам и принятии дела к производству.
Надежда, не так важно, как именно назвать этот документ, главное - предоставить суду доказательства отправки копии иска в срок, указанный в определении. Юридически корректнее было бы назвать сопроводительное письмо заявлением.
С уважением,