Суд отказал в отмене судебного приказа, так как истёк срок подачи заявления на отмену. Что делать?

Вопрос №18579133 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2021, 12:34
Суд отказал в отмене судебного приказа, так как истёк срок подачи заявления на отмену. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать ходатайство о восстановлении срока подачи возражения, но при этом необходимо иметь ввиду, что это ходатайство может быть удовлетворено судом только в том случае, если имеются уважительные причины пропуска срока подачи возражения.

Сразу скажу, что в судебной практике факт проживания не по месту регистрации НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ пропуска срока, поэтому если других причин пропуска срока нет, то нет смысла и заморачиваться вообще, поскольку будет отказ.

13.07.2021, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Обжаловать отказ, в суде вышестоящей инстанции.

13.07.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Ирина!

Если вы пропустили срок по уважительной причине и можете подтвердить это соответствующим документом, то вам необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

13.07.2021, 12:36

Вы прилагали к возражению на СП, документы подтверждающие не проживание по адресу регистрации?

Когда вынесен СП?

13.07.2021, 12:41

Здравствуйте, Ирина.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

П. п. 32 - 34 Постановления Пленума № 62.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Надеюсь ответ был полезен!

13.07.2021, 13:23

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно вместе с возражениями на суд. приказ подать ходатайство о восстановлении процессуального срока.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

13.07.2021, 13:50

Добрый день.

Подавайте вместе с возражениями ходатайство на восстановление срока, причину должны быть уважительными.

13.07.2021, 14:41

Добрый день. Если был пропущен срок для отмены судебного приказа, вам нужно было восстанавливать сроки отдельным ходатайством. Подавать его нужно было вместе с заявлением на отмену судебного приказа. Сейчас вам только остаётся обжаловать решение суда об отказе.

13.07.2021, 14:50

Я не проживаю по адресу регистрации и не знаю было ли вообще мне направлено решение суда, каким документом это возможно подтвердить?

13.07.2021, 12:38

Попробуйте восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене приказа.

13.07.2021, 12:39

Например, вы можете сослаться на то, что в течении отведённого срока находились на больничном или были в командировке. Естественно, при этом ваши доводы должны быть подкреплены соответствующими документами.

13.07.2021, 12:41

Добрый день.

Вы должны отслеживать корреспонденцию по адресу Вашей регистрации.

Если у Вас имеются доказательства, что Вы по данному адресу фактически не проживаете, то их необходимо было приложить к возражению относительно исполнения судебного приказа.

На данный момент Вы имеете возможность подать ходатайство о восстановлении процессуального срока, если ранее его не подавали. Если ранее отказ суда был и в восстановлении пропущенного срока в том числе, то на определение подаётся частная жалоба в вышестоящий суд.

13.07.2021, 16:03

Я живу в другом городе. О каких командировках вы пишите?

13.07.2021, 12:44