Подскажите как все это происходит, а то мне дали все запросы, будто завещание у суда на руках уже.

Подала заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию. Я внучка, завещания нет о его существовании узнала по словам, где и когда составлено неизвестно. УВ заявление были документы из росреестра, св о смерти бабушки, св мое о рождение, документы приняли у меня и дали мне судебные запросы в бти, нотариальную палату и росреестр, а также на арест квартиры. А как само завещания найдется? В нотариальной палате по тел мне сообщили, что такой информации у них нет даже по судебному запросу, а если завещания не найдется и я наложу арест сейчас, отом я останусь ложницей показаний? Подскажите как все это происходит, а то мне дали все запросы, будто завещание у суда на руках уже.

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Не беспокойтесь, Вас никто не обвинит в дачи ложных показаний. И арест Вы тоже не сможете наложить.

Судить о наличии завещания можно будет только после получения ответов на запросы. Если завещания не обнаружится, Вы сможете принять наследство по закону, если не найдется более ближних родственников.

Спасибо за ответ,а как это завещание будет розыскиваться?, но у меня есть судебный запрос в жкх,в нем указано наложить арест,так установил суд

Ложных показаний в данном случае не усматривается, ибо ответственность за дачу ложных показаний несут свидетели, эксперты и переводчики, но никак не стороны (в частности, Вы, как истец). На судебные запросы должны быть даны соответствующие ответы, которые представляются в материалы дела в установленном порядке и оцениваются судом при вынесении решения. Запросы суд направил абсолютно правильно, для ускорения их исполнения Вам выдали их на руки.