Разбираемся - могут ли компании требовать возврата переплаченной заработной платы после увольнения?
Согласно статье 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
На месте работника я бы не торопился с возмещением зарплаты. Пусть обращаются в суд и доказывают наличие вышеуказанных оснований для обратного взыскания переплаты (в частности, ту же счётную ошибку). Не докажут - в иске будет отказано. Такие дела.