Уволенный работник на больничном - что делать работодателю?

Вопрос №18963910 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2021, 08:56
Уволили работника по инициативе работодателя (п.5 статьи 83 ТК РФ). В день увольнения ознакомили с приказом, выдали трудовую книжку и все необходимые документы, произвели окончательный расчет. После этого работник идет и открывает больничный лист. Сообщение о том что работник на больничном работодатель получил спустя три дня после увольнения. Как поступить с работником? Отменить приказ на увольнение и восстановить на работе, а уволить после окончания больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нет здесь необходимости отменять приказ об увольнении Но оплатить больничный придется.

20.12.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Изучите Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 80-КГ 17-11.

Правильное решение: Отменить приказ на увольнение и восстановить на работе, а уволить после окончания больничного.

20.12.2021, 09:03

..уволен по независящим от сторон обстоятельств, ограничение на увольнение не распространяется... не делать ничего...

20.12.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сновными нормативными актами, регулирующими правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являются федеральные законы:

– Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

– Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Этими и иными нормативными актами в данной области определен круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, а также установлены права и обязанности субъектов обязательного социального страхования и определены условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности следующих случаев:

утрата трудоспособности из-за заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;

необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;

карантин застрахованного лица, а также карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

долечивание в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории РФ, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Частью 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

В силу ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Надо ли оплатить больничный уволенному?

Как ясно из предыдущего раздела, работодатель обязан оплатить листок временной нетрудоспособности бывшему работнику, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или в период со дня заключения трудового договора до его аннулирования.

Если работник на больничном, запрещено расторгать договор по всем основаниям кроме ликвидации работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). На увольнение руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ запрет тоже распространяется. На это указывал Верховный Суд РФ.

20.12.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Андрей. При описанных обстоятельствах отменять увольнение, не нужно.

1. С ваших слов - больничный был открыт после увольнения, соответственно не учитывается.

2. Даже если бы больничный открыт в период трудовых отношений, правило о недопустимости увольнения работника, находящегося на больничном распространяется на увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), у вас работник уволен по иным основаниям, в связи с полной непригодностью к работе (п. 5 ст. 83 ТК РФ). По хорошему, Вы вообще не имеете право его удерживать на работе.

3. Как разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - в случае расторжения трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы При установлении факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе.

С учетом изложенного, - увольнение правомерно, восстанавливать не нужно.

20.12.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прошу прощение - увольнение было по не зависящим от воли сторон обстоятельствам.

20.12.2021, 09:12

В таком случае, больничный не имеет правового значения, восстанавливать на работе никого не требуется.

20.12.2021, 09:13

Здравствуйте.

На работе то зачем восстанавливать? Это касается только случаев увольнения по инициативе работодателя. Тем более, уволен работник не в период нетрудоспособности.

Вам же нужно просто оплатить период нетрудоспособности бывшему работнику, поскольку больничный открыт в пределах 30 дней с момента увольнения.

С уважением.

20.12.2021, 09:18

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034