Вопросы правовой ответственности при съезде с квартиры без акта передачи и возможность востребования арендной платы
Вам особо не о чем волноваться, вряд ли хозяйка квартиры захочет мошенничать. Сохраняйте доказательства, а если будет подан иск в суд по правилам ГПК РФ, то заявляйте о злоупотреблении правом - ст. 10 ГК РФ, о фальсификации доказательств - ст. 186 ГПК РФ и т.д.
Здравствуйте, Анна Николаевна! Может конечно. Ведь квартира по акту приема-передачи не передана, а просто так съехать раньше окончания срока действия договора найма (ст.671 ГК РФ) Вы не могли. В общем же случае согласно п.1 ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Вы же пишите, что съехали раньше срока. А в этом случае просто так возвращать Вам деньги наймодатель не обязан. Так что можете потребовать плату за месяцы действия договора. И тот факт, что Вы съехали раньше времени, пусть и доказанный (ст.