Регулирование трудовых отношений председателя правления ТСН - документы и особенности вознаграждения.

Вопрос №18580533 из г. Кемерово
опубликован 14.07.2021, 02:33
Каким документом регулируются трудовые отношения между председателем правления ТСН и Товариществом, если вознаграждение ему за выполнение обязанностей председателя правления, устанавливает общее собрание членов Товарищества, согласно Уству ТСН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Верховный Суд РФ высказал свое мнение по вопросу о статусе отношений между товариществом собственников недвижимости (ТСН) и председателем его правления (Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2020 г. № 307-ЭС 20-12986).

В рассматриваемом деле ТСН было привлечено к ответственности в связи с тем, что им не была своевременно представлена отчетность по форме СЗВ-СТАЖ в отношении председателя правления, не получавшего вознаграждения за свою работу.

Суды первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела сделали вывод о наличии трудовых отношений между председателем правления и ТСН, и, соответственно, о наличии у ТСН обязанности по представлению отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

Однако кассационный суд с таким подходом не согласился. По мнению судей, из приведенных норм права следует, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан является формой самоорганизации, одобренной государством в целях содействия в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Члены правления объединения и председатель правления, являясь членами такого объединения, действуют в соответствующей организационной форме в своих интересах и в отсутствие лица, которое можно было бы квалифицировать в качестве работодателя, что исключает возникновение между товариществом и председателем как одним из органов управления трудовых отношений в понимании, придаваемом им ст. 15 Трудового кодекса.

Председатель до 1 декабря должен подать декларацию по форме НДФЛ-3 и отчитаться о доходах.

14.07.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.garant.ru

14.07.2021, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, коротко и понятно!

Трудовым договором или договором гпх иного характера.

14.07.2021, 06:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

"Жилищный кодекс Российской Федерации"

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

3.1. ... Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору.

Таким образом, отношения между председателем (а равно и любым другим членом правления) и товариществом не являются трудовыми.

Отношения между председателем и товариществом регулируются общими гражданско-правовыми нормами, а также налоговым кодексом (налог на доход 13% взимается независимо от типа отношений, трудовые отношения или нет).

16.07.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО за ответ. Было бы более полезным указать ещё какими обще-правовыми нормами регулируются отношения между председателем правления и товарищество.

Постаупил дополнительный вопрос от автора вопроса: "СПАСИБО за ответ. Было бы более полезным указать ещё какими обще-правовыми нормами регулируются отношения между председателем правления и товарищество. "

Отвечаю:

Отношения между председателем правления и товарщитеством - это гражданско-правовые отношения, в силу чего они регулируются

Гражданским Кодексом РФ
, а также нормами
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

17.07.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Если между председателем правления ТСН и Товариществом трудовые отношения не возникают, то обязано ли ТСН платить налоги от суммы вознаграждения, установленной председателю правления решением общего собрания членов ТСН?

14.07.2021, 06:42

Да, должно.

Налоговым агентом при выплате вознаграждений физическим лицам является организация, выплачивающая такое вознаграждение, т.е. ТСН.

16.07.2021, 22:19