LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.07.2021, 05:25

Возврат денежных средств за автомобиль с дефектами - право на возврат задатка?

Вопрос №18580621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2021, 05:25
Был внесен задаток за автомобиль на карту продавца, составлена расписка "о получении денежных средств" слово "задаток", "аванс" не фигурировалось, а так же что до 25 июля мы должны внести сумму окончательную. 13 Июля был составлен договор купли продажи и внесены остальные деньги га счёт продавца. Но после приобретения сразу в течении 2 часов оказалось что машина имеет скрытые дефекты. Связались с продавцом договорились о возврате денежных средств (тоже еще не вернул попросил два дня) но заведомо уже говорит что задаток он не вернет. В нашем случае у него остантся задаток или нет? Если он заведомо скрыл дефекты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Сергеевна

Действия продавца не основаны на законе. Какой задаток?, если уже был оформлен дкп. По первому требованию он должен вернуть полную сумму согласно ч.2 ст.475 ГК

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

Если уже вышел спор, то вам придеться судиться. Для этого:

1. Письменно направьте продавцу требование о возврате денег, обозначьте дату возврата и добавьте, что в противном случае вы оставляете за собой право обратиться в суд со ссылкой на выявление дефекта в тс не оговореном при продаже

2. Готовите иск в суд по ст.131-132 ГПК с взысканием денег, ущерба и пени за каждый день просрочки возврата денег с даты обращения до вынесения решения суда (можно установить пеню согласно закона о праве потребителя)

14.07.2021, 05:35
Оценка автора вопроса:
Очень развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Задаток - это своего рода гарантия заключения договора и его исполнения. Со своей стороны вы его исполнили в полном объеме, в отличии от противной стороны. Обращайтесь за зашитой интересов в связи с сокрытием продавцом качественных свойств проданного товара.

14.07.2021, 05:52

С банковского счёта (карты) неосновательное обогащение взыщите.

Если попросил пару дней, то точно гасится будет. Всё документально оформляйте и не нужно преждевременно уничтожать документы. Странные люди.

14.07.2021, 17:36

Договорились о возврате денежных средств, нужно ли документально делать расторжение купли-продажи или можно просто порвать документы?

14.07.2021, 15:40

Составьте письменно в простой форме расторжение дкп, так будет грамотно и надежно ст. 161 ГК.

14.07.2021, 15:43