Возврат денежных средств за автомобиль с дефектами - право на возврат задатка?
Здравствуйте Ольга Сергеевна
Действия продавца не основаны на законе. Какой задаток?, если уже был оформлен дкп. По первому требованию он должен вернуть полную сумму согласно ч.2 ст.475 ГК
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы
Если уже вышел спор, то вам придеться судиться. Для этого:
1. Письменно направьте продавцу требование о возврате денег, обозначьте дату возврата и добавьте, что в противном случае вы оставляете за собой право обратиться в суд со ссылкой на выявление дефекта в тс не оговореном при продаже
2. Готовите иск в суд по ст.
Задаток - это своего рода гарантия заключения договора и его исполнения. Со своей стороны вы его исполнили в полном объеме, в отличии от противной стороны. Обращайтесь за зашитой интересов в связи с сокрытием продавцом качественных свойств проданного товара.
С банковского счёта (карты) неосновательное обогащение взыщите.
Если попросил пару дней, то точно гасится будет. Всё документально оформляйте и не нужно преждевременно уничтожать документы. Странные люди.
Договорились о возврате денежных средств, нужно ли документально делать расторжение купли-продажи или можно просто порвать документы?
Составьте письменно в простой форме расторжение дкп, так будет грамотно и надежно ст. 161 ГК.