Как вернуть аванс при неисполнении условий договора с организатором свадьбы?
Заключили договор на оказание услуг с организатором свадьбы. Она вовремя не делает вообще ничего, больше месяца не могла ведущего подобрать, мы уже сами себе все организовали, хотим договор расторгнуть, но там есть такой пункт, что расторжение договора по инициативе Заказчика не является основанием для возврата аванса, уплаченного при оформлении договора. Насколько такая формулировка вообще правомерна в ситуации, когда фактически прописанные в договоре услуги не были оказаны Исполнителем в установленные им же сроки (пусть это и фиксировалось только переписками в мессенджерах, история вся есть) и можем ли мы настаивать на возврате аванса в такой ситуации?
Лучший ответ
Данная формулировка противоречит ст.782 ГК РФ, и ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей", а поэтому она не применима.
Спасибо за полезный совет!
Артур, такой пункт нарушает ваши права, права как потребителя.
Можете смело предъявлять досудебную претензию, все вернет.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт оплаты, документы на руках?
Спасибо, все понятно!
Добрый день! Деньги можно вернуть, главное грамотно составить требование о возврате средств.