Как получить гражданство Молдовы для выезда с братом по делам?
Хочу получить г-во Молдовы, т.к. родной брат уже 7 лет женат на молдованке и проживает в Кишиневе (на Чеканах)-у него внутренний Молд. паспорт и Загран. Молдовы-мне нужен загран. Молдовы т.к. нужно иметь возможность выезжать по делам вместе с братом. Какие док-ты мне нужно оформить для получения г-ва Молдовы?
Здравствуйте! Вы, к сожалению не имеете права приобрести гражданство Республики Молдова, на основании родственных отношений между Вами и Вашим родным братом. Причина невозвожности приобретения гражданства Республики Молдова заключается в следующем: Гражданство Республики Молдова приобретается: по рождению; вследствие признания; вследствие усыновления; путем восстановления в гражданстве; в порядке натурализации, согласно ст.10 ч. (1) Закона РМ №1024/2000 О гражданстве Республики Молдова*.
Что имеется ввиду? К примеру, Приобретение гражданства вследствие признания: гражданами Республики Молдова признаются лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки
c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время, ВЫ ни к одному из данных условий не подходите.
Из вышеизложенного, следует отметить, что у Вас существует единственный вариант получения гражданства Республики Молдова, это пройти всю процедуру временного и постоянного вида на жительство в Республике Молдова.