Курск, 14.07.2021, 10:34

Судебные расходы - сроки подачи заявлений на возмещение и возможные последствия пропуска

Вопрос №18581068 из г. Курск
опубликован 14.07.2021, 10:34
Какой срок подачи заявления на возмещение судебных расходов. Был составлен протокол и вынесено постановление, штраф 2000 руб. Обращение в суд и т.д. решение 08.07.2020 г. об отмене штрафа. Было 3-и года. А сейчас,3 месяца? И что делать если срок пропущен?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Пишите Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если его суд удовлетворит, то и расходы взыщет.

14.07.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Во-первых, срок никто не восстановит.

ВО-вторых, если речь идет о штрафе с камеры, то судебные расходы не взыщут.

14.07.2021, 10:36

Добрый день. Вы можете написать обратиться в суд для возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя и дополнительно подать заявление на восстановление сроков подачи заявления. Но суд вряд ли восстановит годичный пропуск срока.

14.07.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

КоАП РФ не предусматривает возмещение судебных расходов. А Ваша ситуация регулируется именно данным нормативным актом. Если же речь идёт о возврате уплаченного штрафа, то срок предъявления требований о его возврате не определен, можно в любое время.

Три месяца - это по ГПК РФ.

14.07.2021, 11:18

Штраф был от пожарников и пришлось доказывать свою невиновность с адвокатом.

14.07.2021, 10:39

По сути без разницы с кем вы доказывали свою правоту, основная проблема пропуск срока, а взыскать представительские расходы было можно.

14.07.2021, 10:48