Кто взыскивает неустойку при просрочке алиментов - пристав или суд?
Здравствуйте, Анастасия.
СМ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии.
Т.о.. СПИ возбуждает исполнительное производство на основании алиментного соглашения.
Исполнению подлежат требования соглашения, из чего следует, что СПИ обязан взыскать неустойку, предусмотренную соглашением.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Всего Вам доброго.
Это делают приставы (перерасчет задолженности) , тем более, что исполнительном документе это прописано.
Здравствуйте, можно подать заявление мировому о вынесении судебного приказа.
Так все-таки пристав или суд? Пристав отвечает, что неустойка по соглашению не их вопрос. Мировые отвечают, что не занимаются неустойкой, направляют в районный суд. Районный суд отправляет к приставам. В интернете информации точной нет. Вы тоже по-разному отвечаете.
Неустойку рассчитывает пристав, поскольку нотариально удостоверенное соглашение само по себе уже является исполнительным документом. Поэтому дополнительно в суд обращаться не требуется.