Наследство и долги - Что произойдет с задолженностью после смерти собственника частного дома?
Если ответчик присмирит? - последнее слово непонятное... Согласно ст. 196 ГК РФ - Общий срок исковой давности за оплате газа также устанавливается в три года. Следовательно при подаче иска о взыскании с вас задолженности вам следует заявить о пропуске данного срока в части сумм и сроков где данный закон применим! Однако если вы еще не ступили в наследство а суд будет до этого момента, считаю что вы можете обжаловать решение суда после того как вступите в наследство путем подачи ходатайства о восстановлении срока, уважительной причиной в данном случает будет смерть потребителя услуги и срок вступления в права наследования!
Анна, поскольку вы только намереваетесь вступить в наследство по истечении отведенного срока установленного законом (шесть месяцев с даты смерти наследодателя), то логичнее было бы сначала решить вопрос о восстановлении срока для принятия наследства, уже после этого решать вопрос по задолженности. При этом, если имеется решение суда от 2015 года, ответить о пропуске срока весьма затруднительно, поскольку достоверно не известно какие действия предпринимал взыскатель для исполнения судебного решения.
Чтобы долг "повесить" на вас необходимо обратиться в суд, чтобы задолженность числилась за вами. Сроки давности прошли. Вам необходимо вступить в наследство и открыть новый лицевой счет на свое имя.