Если после развода на прошло 300 дней, но состою в новом браке, на кого запишут моего ребёнка?

Вопрос №18581676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2021, 15:41
Если после развода на прошло 300 дней, но состою в новом браке, на кого запишут моего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. В Вашем случае отцом ребёнка должен быть указан Ваш нынешний супруг, поскольку Ваше нахождение в зарегистрированном браке на момент рождения ребёнка предполагает отцовство именно супруга.

14.07.2021, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Ирина!

Вне зависимости от того, что Вы в новом браке, именно бывший супруг будет записан отцом ребенка, так как закон не предусматривает иного.

При записи в графе отца ребенка органы ЗАГСа руководствуются ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

14.07.2021, 15:46

Согласно ст.48 Семейный кодекс РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцом ребенка должен быть вписан Ваш бывший супруг на основании справки о регистрации брака и свидетельства о расторжении брака.

14.07.2021, 15:51

Отцом ребенка будет записан нынешний супруг.

14.07.2021, 16:04

Должны записать нынешнего супруга, но не факт и вам придётся в суде решать вопрос. Ну не умеют у нас читать Закон, или не хотят.

14.07.2021, 16:21

Здравствуйте!

1.В ст.48 Семейного кодекса РФ все достаточно ясно определено. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом признается супруг.

2. Если же супруг отсутствует, то в этом случае только и действует правило "300 дней" относительно отцовства бывшего супруга

3.Так все совершенно четко и определенно.

14.07.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и четкий ответ

Ссылаясь на статью 48 Ск, там не указано, что отцом ребёнка будет тот, с которым брак был зарегистрирован менее 300 дней. Значит все-таки отец ребёнка будет тот, с кем заключён брак?

14.07.2021, 16:01

В статье 48 СК РФ чётко изложен принцип определения отцовства. Надо просто внимательно читать. Изначально предполагается отцовство супруга (т.е. мужчины, с кем зарегистрирован брак), и только при отсутствии супруга - бывшего супруга (если не прошло 300 дней после развода). Исходя из данного принципа, отцом ребёнка обязаны указать Вашего нынешнего супруга. Такие дела.

14.07.2021, 16:04

Да именно так! Совершенно верно отметил коллега Кадыров Р.О.-отцом будет признан и записан нынешний супруг согласно ст.48 Семейного кодекса, который является супругом на момент рождения ребенка.

Вот если бы вы в браке не состояли,тогда бы другое дело-действовало бы правило "300 дней",и отцом бы был записан бывший супруг.

14.07.2021, 16:17

Ирина! Здравствуйте!

Вы все правильно понимаете.

Отцом ребенка будет бывший супруг.

Даже если брак будет расторгнут, ещё в течении 300 дней.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в решении данного вопроса!

15.07.2021, 13:01