Как повлияет больничный на отпуск и его оплату - возможен ли перерасчет?

Вопрос №17175176 из г. Москва
опубликован 02.04.2020, 12:18
Взяла больничный перед отпуском, отпускные получила, закрыла до окончания отпуска и через пару дней опять открыла больничный в первый день после отпуска (когда он должен быть продлён) . Месяц переходящий отпуска. Могу ли я после 2 больничного отгулять дни совпавшие с отпуском, и будет ли какой-либо перерасчёт суммы отпускных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Можете! После второго больничного отгулять дни отпуска, но только те, которые совпали с данным отпуском.

Ст. 124 ТК РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Если вам уже выплатили отпускные, а вы в период отпуска уходите на больничный, то бухгалтерия производит перерасчет.

Перерасчет производится по схеме:

рассчитывается больничный лист (дни) и то, сколько вам выплатили отпускных.

02.04.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можете. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Так что должны сделать перерасчет отпускных, а отпуск перенести на другое время либо продлить. Об этом вопросе необходимо договориться с работодателем.

02.04.2020, 12:20

Перерасчета не будет, так как Ваш стаж, по которому начисляется пособие по временной не трудоспособности не изменился. Срок нахождения на больном, совпавший с отпуском имеете право отгулять в иное время согласовав его с руководством.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

02.04.2020, 12:39

Здравствуйте, Елена!

Попытаюсь проще и понятнее ответить на ваш вопрос.

Да. безусловно, Вы можете взять отпуск. Это Ваше право.

Которого не могут лишить (ст. 124 ТК РФ)

Перерасчет отпускных тоже должны сделать.

02.04.2020, 13:00

Здравствуйте!

В данном случае ваши дни отпуска должны быть пересчитаны с учетом ваших больничных листов.

Так как если сотрудник заболел перед началом или во время отпуска, то, согласно п. 1 ст. 124 ТК РФ, работодатель обязан перенести период отдыха или позволить сотруднику вернуться из отпуска позже.

Если период нетрудоспособности наступил до отпуска, то отпуск переносится. А если во время отпуска, то отдых продлевается.

В случае заболевания во время нахождения в отпуске сотрудник в обязательном порядке должен предупредить работодателя о том, что ему выдан листок нетрудоспособности, на основании которого он хочет изменить дату окончания отпуска. Основанием для продления является больничный лист, заявление писать необязательно.

А если сотрудник хочет отпуск перенести, то ему необходимо написать заявление.

02.04.2020, 13:42

Перерасчёт отпускных дней? Если сразу после 2-го больничного по согласованию продлеваю и отгуливаю дни, которые наложились, с меня не снимут деньги за отпускные, которые я получила, я же получается все дни отгуляю, или могут пересчитать сумму?

02.04.2020, 12:25

Да. Отпускных, т.к. отпуск не будет считаться использованным (т.к. был перенесен), а это значит, что согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) отпускные должны перерасчитать, т.к. другие расчетные периоды будут использования отпуска. Если это другой месяц, то должен быть перерасчет.

02.04.2020, 12:28