LSN Messenger
Запорожье, 14.07.2021, 16:16

Влияет ли дружба на показания свидетеля в суде?

Вопрос №18581807 из г. Иркутск
опубликован 14.07.2021, 16:16
Можно ли утверждать, что показания свидетеля не имеют силы, если свидетель является другом Ответчика (он сам заявил об этом на заседании)---?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком штрафе идет речь. Если речь о договоре найма, то никакого штрафа быть не может. ВЫ не административный орган и не суд, чтобы штрафы устанавливать.

14.07.2021, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

К сожалению, факт нахождения в дружеских отношениях, никаким образом не умаляет юридическую силу показаний. Ищите другие основания.

14.07.2021, 16:17

В зависимости от конкретных обстоятельств суд может счесть такого свидетеля заинтересованным и отнестись к его показаниям критически.

14.07.2021, 16:18

Здравствуйте.

Заявить вы конечно можете, но это не аргумент для признания показаний свидетеля недействительными.

Приведите своего свидетеля в суд.

14.07.2021, 16:18

На ваш взгляд что более вероятно--суд учтет доказательства Ответчика, что в комнате не было убрано и Ответчик не подписал Акт сдачи помещения (что прописано в Договоре аренды) или показания друга Ответчика, то тот якобы убрался, но я не захотела подписывать Акт приемки помещения? (за неподписания Акта в Договоре штраф прописан)

14.07.2021, 16:20

Добрый день!

Нанимайте юриста и Вам сформируют правовую позицию на платной основе.

14.07.2021, 16:21

1.Оценку доказательств производит суд. Делает это единолично и в совещательной комнате

2.Сам факт родства или дружбы никак на это не влияет, более того вам нужно было задавать вопросы в процессе опроса свидетеля и искать нестыковки в показаниях и обстоятельствах.

3.Не совсем понятно, что вы требуете и какой ущерб он вам нанес.

14.07.2021, 16:26

Он не убрался в комнате (она была очень грязная после его выезда)--штраф за неподписание Акта сдачи помещения предусмотрен в Договоре, но помешают ли показания свидетеля на суде взыскать с него штраф?

14.07.2021, 16:29

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каждый свое доказывает-вы доказываете его отсутствие в этот момент (свидетеля) в этом помещении.

14.07.2021, 16:33

Если не удастся привести свидетеля подтверждающего отсутствие свидетеля Ответчика, то суд не взыщет штраф?

14.07.2021, 16:38