Краснознаменск, 14.07.2021, 19:15

У знакомой возникли проблемы с регистрацией - как поступить?

Вопрос №18582250 из г. Краснознаменск
опубликован 14.07.2021, 19:15
Моя знакомая получила Российское гражданство и просит меня зарегистрировать ее и сына (14 лет) в моей квартире. Нас в квартире 3 собственника, могу ли я сделать ей только временную регистрацию, так как муж против постоянной регистрации, да и я тоже сомневаюсь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для временной регистрации так же необходимо согласие вашего супруга., т.е. всех собственников. Да, Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания (временную). Она делается на определенный срок, - год, три, пять лет.. (как укажете), потом автоматически прекращается.

14.07.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, вы не можете никого кроме своих несовершеннолетних детей, регистрировать без согласия остальных сособственников.

14.07.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете сделать временную регистрацию. Главное, чтобы она не была фиктивной (то есть без фактического вселения в квартиру). Ведь за регистрацию без фактического вселения предусмотрена уголовная ответственность по ст 322.2 ук РФ. Штраф до 500 000 руб. Ну и понятно, что нужно согласие всех собственников.

14.07.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

В квартире 3 собственника - все должны быть согласны. Иначе - не получится.

14.07.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Если она получила гражданство, то зачем ей регистрация? Можно и без нее жить и даже на работу устроиться.

Можете с согласия и в присутствии всех это сделать-временную регистрацию, по истечение срока она прекратит действие.

14.07.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Так я и не хочу делать постоянную регистрацию... Мой вопрос: новоиспеченному гражданину РФ могу ли я сделать ВРЕМЕННУЮ регистрацию, пусть и с согласием всех сособственников? Ранее она была гражданкой Белоруссии... у нее нет регистрации в РФ по другому адресу! (как для гражданина РФ, который просто переехал в другой регион на работу!)))

14.07.2021, 19:35

МОЖЕТЕ сделать временную регистрацию при отсутствии постоянной. Для вашей знакомой никакой разницы, кроме единственного момента, - на биржу труда только постоянная регистрация нужна для постановки на учет. И главное, не забывайте, что они должны проживать у вас, иначе за фиктивную регистрацию именно вас - (собственников) привлекут к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ. Довольно часто привлекают по этой статье.

14.07.2021, 19:51