Как избежать учета дохода от продажи авто в оформлении пособия на детей от 3 до 7 лет?
Здравствуйте Марина!
Кроме договора купли-продажи есть еще договор дарения.
Договор дарения — в гражданском праве соглашение сторон, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Вы передаете вещь безвозмездно — соответственно, не получаете доход.
Но есть нюанс по налогам. Если автомобиль передается в дар лицу, которое не имеет близких семейных уз с дарителем, одариваемый должен заплатить налог на подаренный автомобиль. Размер сбора в этом случае составляет 13% от рыночной стоимости транспортного средства.
Да, будет, т.к. транспорт числится на вас и договор купли-продажи будете подписывать вы.