Хабаровск, 15.07.2021, 05:42

Как изменить оформление автомобиля после смерти родителя, если доля принадлежит несовершеннолетней сестре?

Вопрос №18582951 из г. Хабаровск
опубликован 15.07.2021, 05:42
После смерти мамы, достался автомобиль 1/2 мне и 1/2 несовершеннолетней сестре, у неё есть отец, хотим оформить автомобиль в гаи на меня, не выкупая друг у друга доли, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки здесь не нужны, поскольку Ваша сестра имеет законного представителя - отца.

Зарегистрировать можете на себя, только возьмите письменное согласие от отца сестры на эту процедуру.

15.07.2021, 06:26

Постановка на учет в гибдд и право собственности - это разные вещи... постановка на учет не регулирует права собственности... это технический вопрос... вот регистрация в росреестре недвижимости напрямую связана с собственностью... идите и ставьте авто на себя, ничего не надо делать... вы один из собственников...

15.07.2021, 05:59

Да, без проблем. От родителя ребенка потребуется согласие на учет.

15.07.2021, 06:02

Анастасия здравствуйте!

Для того, чтобы поставить машину на регистрационный учет надо вступить в права наследования, а затем и собственности.

Поскольку в ГИБДД не интересуются долями, Вы можете зарегистрировать автомобиль на свое имя. Только предварительно, во избежании правовых осложнений, заручитесь согласием официального представителя Вашей несовершеннолетней сестры (отец, мать, опекун)

15.07.2021, 06:02

А органы опеки должны ли участвовать в предоставлении согласия от родителя, или это можно сделать у нотариуса без них?

15.07.2021, 06:07

Поскольку родители являются законными представителями ребенка органы опеки и попечительства в таких сделках не участвуют.

15.07.2021, 06:18

Наши нотариусы отказывают делать согласие, без разрешения органов опеки🤦🏼‍♂️

15.07.2021, 06:25

Анастасия!

Обратитесь в органы опеки и попечительства, получите отказ и идите к нотариусу. Регистрация автомобиля к праву собственности на него отношения никакого не имеет.

15.07.2021, 06:46