Гражданин с ипотекой не может переселиться из аварийного жилья в Иркутске - что делать?
Имущество (г.Иркутск) находящееся в ипотеке признано аварийным, однако в переселении мне отказано ввиду наличия обременения (ипотеки), ссылка на п.8 ПП Ирк. области от 17.07.20. И действительно в данном пункте сказано, что условием предоставления жилого помещения гр. являющемуся собственником утрачиваемого ж.п. БЕЗ установленных обременений. Подскажите, что делать? Страховым случаем это тоже не является. И что дом снесут, а люди куда?
Лучший ответ
Здравствуйте Анастасия Андреевна!
У Вас есть единственная возможность в этой ситуации - подать в суд и просить суд о назначении компенсации взамен утраченного жилья.
Обратите внимание на "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
www.consultant.ru
Спасибо большое) Как то странно что в региональном законе, право на получение компенсации не указано, только предоставление жилья и то, мол раз в ипотеке, то получается ничего тебе не положено