Москва, 15.07.2021, 10:29

Как выбрать между подачей заявления об отмене решения и запросом мотивированной части - плюсы и минусы

Вопрос №18583380 из г. Салехард
опубликован 15.07.2021, 10:29
Будьте любезны ответить на такой вопрос: по делу, в котором я являюсь ответчиком было принято заочное решение в пользу истца. Я получил (через почту) копию резулятивной части этого решения, в котором в т.ч.указана возможность подать в тот же суд заявление об отмене такого решения. По вашему мнению какой вариант предпочтительнее-использовать такую возможность, или же подать заявление о выдаче мотивированной части (потеряв при этом возможность на подачу заявления об отмене решения)? обьясните все плюсы и минусы в выборе моего решения, кроме упомянутых выше?.. заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура отмены заочного решения означает автоматическое направление дела на новое разбирательство, уже в обычном порядке, где вы сможете участвовать в судебном заседании и пользоваться всеми своими процессуальными правами.

15.07.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно просто отменить заочное решение.

Зачем Вам мотивировочное решение, или желаете обжаловать в апелляционном порядке, но есть же шанс рассмотрения по существу и при личном участии.

15.07.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что вам мешает подать сразу два заявления одновременно?

15.07.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Лучше сразу подать заявление на отмену заочного решения, чтобы суд приступил к рассмотрению дела заново с Вашим участием. В таком случае у Вас будет право предоставлять свои доказательства и возражения на исковые требования.

15.07.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

(Для Быкова С.В.)но я так понимаю смысл в заявлении о мотивированной части пропадает, если я еще и подам заявление об отмене заочного решения одновременно?... (для Куликовой Н.В)-я не уточнил-я не доверяю мировой судье, принявшей заочное решение.. и в этом случае-правильнее ли будет все-таки отказаться от возможности подачи заявления об отмене решения?

15.07.2021, 10:51

Если вы хотите отменить решение, подавайте заявление о его отмене и доказывайте, что не явились на заседание по уважительным причинам, и что есть доказательства, которые могут повлиять на решение, тем более не доверяете судье. Подача этого заявления не исключает возможность подать заявление о составлении мотивированного решения. Подав два заявления, вы не пропустите сроки и сможете в дальнейшем обжаловать решение в апелляционном порядке (если суд не отменит заочное решение).

15.07.2021, 10:57

(Для юриста Быкова С.В.)-и еще будьте добры уточните-в случае соблюдения мною срока на подачу заявления об отмене заочного решения-мировой судья обязан его отменить?

15.07.2021, 11:08

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

15.07.2021, 11:22

И еще-отмена заочного решения предполагает ли и завершение судебного разбирательства, или это будет лишь являться поводом для его возобновления заново?

15.07.2021, 11:23

После отмены заочного решения судебное разбирательство возобновляется и суд выносит обычное (незаочное) решение.

15.07.2021, 11:46