Принуждение к прививке на работе без медицинского отвода - что делать?
Скажите, на работе заставляют делать прививку. А мне не положенно по здоровью и в поликлинники не дают мед отвод - говорят днём раньше, днём позже все равно будите делать. Как быть и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Если медотвод не дают от прививки, а вам положено то обжалуйте отказ в прокуратуру либо в суд.
Перечень профессий подлежащих обязательной вакцинации действует пока не отменён или пока в него не внесены изменения. Применяется он в настоящее время по времени и в случаях, указанных в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется порядок и кратность ее проведения.
С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.
Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.
Можете сослаться на данную норму.
Но, есть Перечень лиц для которых прививка обязательна согласно приказу Министерства здравоохранения № 47 н от 03.02.2021 г.о внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидимическим показаниям.
Если работник работает по отдельным профессиям и должностям перечисленным в выше указанном мною перечне и он отказывается от прививки, то работодатель вправе его отстранить от работы. Если же работает не по указанным в перечне профессиям и должностям и отказывается от прививки, то не вправе отстранить от работы.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Здравствуйте!
1.Действительно, если вы входите в перечень обязательных категорий работников, то в соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N 157-ФЗ и ст.76 Трудового кодекса РФ, при отказа от прививки вы можете быть отстранены от работы.
2. Но при наличии медицинских противопоказаний (медотвод), отстранение от работы к вам не может быть применено.
3. Если в поликлинике вам отказывают вы выдаче справки о противопоказании, то вам следует срочно обратиться с жалобой в Прокуратуру, и в-Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. Копии жалоб отнесите лично на приеме к главному врачу поликлиники.
4. Уверен, что при таком подходе ваш вопрос будет решен положительно,и вы получите справку о наличии медицинских противопоказаний к прививке.
Здравствуйте, Алексей!
Если не положено по здоровью - должны дать медотвод.
Если медотвод не дают - надо жаловаться на бездействие врача.
Это можно сделать в следующие органы:
- в минздрав
- в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N 157-ФЗ)
С жалобой на действия (бездействие) медицинских работников можно обратиться как к их непосредственному начальству (заведующим отделений, заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, заместителю главного врача по медицинской части), так и в специальные надзорные органы. Гражданин также может обратиться в правоохранительные органы (полицию и прокуратуру) и в суд для защиты своих прав.
Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"
3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6,3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. № 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).
Следовательно, вакцинация является профилактической, однако данным приказом установлено что сотрудники могут отказаться в случае есть у них есть противопоказания. (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
Вам необязательно подтверждать противопокзания с помощью медицинского заключения и добиваться его выдачи. Поскольку такой способ подтверждения не указан в нормативных актах в качестве единственно допустимого.
Вы вправе заявить об отказе от прививки со ссылкой на противопоказания в своем личном заявлении работодателю (п.1 ст.5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").
Противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) указаны
— в п.п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения"
— в п. 6.3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 N 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. N 1/И/1-332)
— в Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).
Сделайте ссылки на эти документы или выписки из них только в части, относящейся к вашему диагнозу. Сам диагноз подтвердите выпиской из амбулаторной карты. Выписки заверьте своей подписью.
Укажите, что медработники незаконно уклоняются от выдачи заключения, и что их действия будут обжалованы.
При наличии такого заявления у работодателя не будет законных оснований для отстранения вас от работы.
Смотря какая у Вас профессия, т.к. обязательную вакцинацию ведь не ввели для всех. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако согласно п.2 данной статьи Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Данный Перечень был утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)
С изменениями и дополнениями от:
1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Т.е. к Вам прежде всего имеет отношение этот нормативный акт в части отказа от профилактических прививок.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2021 г. N 47 н "О внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н" не регламентирует право гражданина на отказ от профилактически прививок как принятый во исполнение ст.10 и 11 вышеназванного Федерального закона, статье 5 которого гарантировано право на отказ от прививки. Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 в нем просто обозначены приоритеты, но они не отменяют право на отказ от прививок, озвученный выше:
К приоритету 1-го уровня относятся:лица в возрасте 60 лет и старше;
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.
К приоритету 2-го уровня относятся:
работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
лица, работающие вахтовым методом;
волонтеры;
военнослужащие;
работники организаций сферы предоставления услуг.
К приоритету 3-го уровня относятся:
государственные гражданские и муниципальные служащие;
обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;
лица, подлежащие призыву на военную службу.
В случае если заставляют вакцинироваться принудительно, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.