Как сохранить работу, отказавшись от обязательной прививки - существуют ли законные основания?
На работе заставляют делать прививку-я не хочу! Угрожают увольнением за отказ от обязательного мед. осмотра. Есть ли законные основания отказаться от прививки и не потерять работу? Для мед. отвода нет показаний.
При желании Вас уволят.
Формально отсутствие прививки - не повод для увольнения - это повод для отстранения от работы без выплаты зарплаты - ст 76 ТК РФ.
Но сели надо проходить медосмотр - а Вы не проходите - то тут уволят!
Отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель вправе применить к такому работнику меры дисциплинарного взыскания, установленные в ст. 192 ТК РФ - вплоть до увольнения...
В группе Вконтакте Иммунный ответ есть образцы отказов на основе законодательства.