Отец отсидел половину 9-летнего срока, суды пройдены, но можно ли снизить наказание?
Сидит отец по 111 ч 4 срок 9 лет.
Отсидел половину все судебные инстанции пройдины возрост почти 70 лет.
Есть ли возможность снизить срок?
Вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации». Как ранее писала «АГ», соответствующий законопроект был разработан Минюстом России с целью повысить эффективность системы мер социальной адаптации осужденных. В Госдуму он был внесен в мае 2017 г.
Закон позволяет уменьшать сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены наказания более мягким или для применения условно-досрочного освобождения.
Так, для осужденных к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести наказание может быть заменено более мягким после отбытия не менее трети срока либо же не менее четверти при замене его на принудительные работы.
часть 2 статьи 78 УИК РФ устанавливает, что только положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии в колонию-поселение".