Как получить пенсию от отца, с которым нет официального удостоверения связи?
Добрый день. Если родители не состояли в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении, сначала придется установить факт родственных отношений в судебном порядке, потом обращаться за выплатами в порядке наследования.
Если отец умер и пенсия его, то только через вступление в наследство.
Сначала надо установить отцовство в судебном порядке, а только потом претендовать на наследство.
Здравствуйте Лилия!
При описанных Вами обстоятельствах Вы ни при каких условиях не сможете претендовать на пенсию умершего. Подтверждение родства это сложная процедура, связанная с решением суда об эксгумации трупа, забора биологического материала, проведения экспертизы ДНК.
Это не просто дорого, а очень дорого.
При этом, Вы можете претендовать только на пенсию, не начисленную в последний месяц жизни, что явно не покроет всех Ваших затрат.
Впрочем, выбор за Вами.