Протоколирование на общих собраниях при отсутствии одного из учредителей на ПМЖ за границей и отсутствии кворума
Такой нюанс один из учредителей живет на пмж за границей не является на общие собрания участников общества имеет при этом 90 % доли уставного каптитала, надлежащим образом уведомлен о собрании, как составить при этом протокол, если кворум по сути не имеется.
Ситуация: один из участников ООО (90% доли) проживает за границей и не является на собрания. При отсутствии кворума протокол составить нельзя, так как собрание неправомочно.
Разбор: Согласно ст. 37 ФЗ "Об ООО", общее собрание правомочно, если присутствуют участники, обладающие более чем 50% голосов. При отсутствии участника с 90% доли кворума нет.
Возможные действия:
1. Изменить устав: установить меньший кворум (например, 10%).
2. Попытаться провести собрание повторно с теми же уведомлениями - если в уставе нет иного, повторное собрание может быть правомочно при том же кворуме (но это не решит проблему).
3. Обратиться в суд с иском о понуждении участника к участию в собрании или о признании его действий злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).
4. Исключить участника из ООО через суд при наличии оснований (систематическое уклонение от участия в собраниях, затрудняющее деятельность общества).
Резюме: без изменения устава или судебного решения провести собрание и составить протокол невозможно.
Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Иск об исключении участника из общества подавайте, в связи с тем, что препятствует хозяйственной деятельности общества, не является на собрания и т.д. Только доказательства надлежащего извещения его о собраниях должны быть.
Да, конечно, но получается, что протокол не составляется, т. К. кворума не имеется по сути и на утвержение годового баланса, также не явился, и тогда, также протокол не составили, т. К не кому подписывать, второй учредитель имеет 10 %.
Вот эти все аргументы для суда. Исключайте из участников его.