Рузаевка, 15.07.2021, 11:53

Как решить проблему выделения долей детям по мат. капиталу при утрате мужа-отца и совместной съемной квартире - опыт поиска правовой помощи

Вопрос №18583575 из г. Саранск
опубликован 15.07.2021, 11:53
Как выделить доли детям по мат. капиталу, если муж-отец детей умер? Квартира у нас сним пополом 1/2. ипотеку закрыта. Дали обязательство натариус оформить отказала так как муж скончался. Сказала суд. как подать в суд ни один юрист не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что тут знать то?

Иск о выделе долей и признании права собственности в порядке наследования.

15.07.2021, 12:01

Поскольку супруг умер, вам следует обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. В рамках наследственного дела нотариус определит доли каждого.

15.07.2021, 11:57

Сначала принимаете долю мужа в наследство с детьми. Потом от свой доли дарите доли детям.

15.07.2021, 11:58

Натариус отказала сказала идите в суд.

15.07.2021, 11:58

В таком случае нотариус должна вам выдать Постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором указаны причины отказа. Постановление вами получено?

15.07.2021, 11:59

Здравствуйте!

В таком случае нужно обратиться с иском в суд.

15.07.2021, 12:00

В чем отказала-то? Постановление об отказе в совершении наследственного действия выдала?

15.07.2021, 12:00

Мария, никакого постановления об отказе нотариус не должна давать, поскольку вам нужно обратиться в районный суд с иском о признании за вами и детьми права собственности на квартиру.

15.07.2021, 12:02