июля.

Вопрос №18583626 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2021, 12:16
С 1 июня была в отпуске и с 11 июня была на больничном по 9 июля. По графику я должна была выйти 1 июля на работу и с 12 июля в отпуск. Делопроизводитель сказала что вновь отпуск можно пойти только 29 июля так как до этого продлевается отпуск так это или нет? Потому что вначале она сказала что плодлевается до 20 июля с 20 в отпуск вновь а сегодня сказала с 29
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожеланий работника. Если вы не желаете переносить отпуск, Вас больничный все равно должны учесть и неотгулянные дни перенести и сохранить за Вами на другое время тогда, а излишне полученные отпускные можно зачесть в счет других выплат. Работодатель должен издать соответствующие приказы

и внести исправления в табель учета рабочего времени, если в нем уже отмечены дни отпуска (заменить на больничный). При представлении больничного это должно делаться автоматически, но рекомендую Вам написать соответствующие заявление, т.е. прошу продлить отпуск в связи с нахождением на больничном до такого то числа, приложение больничный лист, и чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии такого заявления. Ознакомьтесь с приказами о продлении. Чуть не понятно из заявления даты с какого по какое у вас был изначально определен отпуск.

15.07.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы пробыли в отпуске 10 кал. дней, потом начался больничный, и отпуск на 20 кал. дней продлился с 10.07.2021 до 29.07.2021 включительно. Получается такая схема: 1-10 июня отпуск, с 11 июня по 09 июля больничный, 10 июля по 29 июля продленный отпуск.

15.07.2021, 20:23

1 числа я должна была выйти на работу и проработать 12 дней и опять уйти в отпуск ну я продолжала находится на больничном до 9 числа. Больничный продлили до 20 числа в связи с больничным, и почему то дни с 1-9 еще добавили сказали отпуск должен продлиться с днявыхода с больничного, так ли это.

15.07.2021, 15:58

Если больничный продлили до двадцатого числа получается такая схема: 1-10 июня отпуск, с 11 июня по 20 июля больничный, 21 июля по 09 августа продленный отпуск.

15.07.2021, 20:28

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034