Черкесск, 15.07.2021, 14:55

Как избавиться от штрафов и отменить исполнительский сбор при перепродаже машины без переоформления?

Вопрос №18583982 из г. Черкесск
опубликован 15.07.2021, 14:55
Автомобиль продан в 2018 году, есть доковор купли продажи, все документы на машину переданы покупателю, но покупатель машину не переоформлял, говорил что пока у него числится долг за кредит и просил не снимать с учета, налоги и штрафы до 2019 г платил, но в июле 2019 машину перепродал и пропал, на связь не выходит, новый водитель наездил штрафов на 52 тыс., снять с регистрации пробовали несколько раз через госуслуги, но приходит отказ т.к. судебный пристав наложил ограничение на регистрационные действия на авто по каждому штрафу, плюс еще и исполнительский сбор так же по каждому штрафу. По адресу регистрации не проживаю, постановлений не получала, о существовании штрафов узнали, когда на карту наложили арест. Что можно сделать в данной ситуации? Как списать штрафы? И отменить исполнительский сбор? Списать машину в утиль или подать в угон? Ездит эта машина за 3500 км, финансовой возможности оплатить штрафы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта прекращения права собственности на транспортное средство и снятии транспортного средства с регистрационного учета.

15.07.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Вам нужно снимать ТС с регистрационного учета в судебном порядке. Но практика по схожим делам неоднозначная, поэтому Вам нужна хорошая правовая позиция и доказательная база.

15.07.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно, в данном случае, чтобы ускорить процессы, позиция подать на угон не плохая. Так быстро найдется новый владелец большая вероятность, что ему не захочется попасть в нехорошую правовую ситуацию и он оплатит долг, к сожалению на сегодняшний день, только под давлением быстро решаются правовые вопросы. В остальном, я с коллегами соглашусь параллельно можно идти в суд и там доказывать, что Вы не можете быть должником.

15.07.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Снимут ли штрафы судебные приставы на основании этого решения суда, если еще суд удовлетворит заявление.

15.07.2021, 16:14

Если будет положительное решения, то на его основе будете обжаловать штрафы.

15.07.2021, 16:23