LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.07.2021, 17:29

Оплата алиментов через почтовый перевод - риски и последствия без нотариального соглашения

Вопрос №18584347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2021, 17:29
Если не заключать соглашение нотариальное об оплате алиментов, а просто делать почтовый перевод с назначением платежа, что алименты на содержание детей, если будет суд, приставы повторно с меня могут взять сумму? Ведь я официально работаю и мы с бывшей договорились на словах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, взыскивает суд, а приставы исполняют судебное решение. Во-вторых, если в переводах будет указано именно то назначение платежа, о котором Вы пишете в вопросе - суд взыскать с Вас повторно данные суммы не сможет.

15.07.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

15.07.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Андрей

На самом деле если возникнет судебный спор, вы будете доказывать суду, а не судебным приставам то, что расходуете денежные средства на содержание детей и требование не обосновано.

15.07.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ, очень помогли

А по копиям чеков принимаются доказательства уплаты в суде, если чек выгорит, то хоть копия есть.

15.07.2021, 19:16

Добрый день!

Вам нужно будет предоставить в суд выписку с вашего счета, заверенную надлежащим образом, печатью банка.

15.07.2021, 19:17

Копии могут быть приняты к ознакомлению, совместно с Вашим мотивированным ходатайством об истребовании необходимых сведений из банка. Но что Вам мешает получить самостоятельно банковскую выписку о движении средств по счетам за определённый временной отрезок?

15.07.2021, 19:18

Я с карты снимаю деньги и почтой перевожу, выписка о том что снимаю в банке с карты пойдёт такая? Я ведь не с самой карты перевожу.

15.07.2021, 20:42

Да. все верно. Такие действия подтверждаются выпиской.

15.07.2021, 20:43

Нет, поскольку отсутствуют подтверждения о целях снятия денег с карты. Если переводите почтой, можете запросить соответствующую выписку с почты.

15.07.2021, 20:44

А на почте есть база о моих переводах по паспорту? Чтобы выписку дать мне к примеру за год.

15.07.2021, 22:43