При списании лётчика по здоровью, при каком минимальном налете он может рассчитывать на пенсию?
Здравствуйте Игорь!
Важен не факт налета, а выслуга лет на летной должности
Этот вопрос урегулирован ст. 7.2. Условия назначения пенсий гражданам из числа работников летно-испытательного состава
Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ
1. Граждане Российской Федерации из числа работников летно-испытательного состава, занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья при выслуге не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Досрочная страховая пенсия устанавливается в соответствии с п.13 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.