Как распоряжаться своей долей дома, полученной после смерти родителей, и можно ли прописать внучку на свою часть?
Ни прописать не пустить квартирантов права не имеете и это не бред, а требования закона.
Никаких друзей поселить не имеете право.
Сами можете жить и можете выселить всех не собственников..., если реально хотите жить, но по суду.
Добрый день!
Вам нужно выделять долю в доме, в судебном порядке. Долю в доме можно выделить только путём раздела и при условии, что каждая выделяемая часть дома будет иметь отдельный вход и может использоваться обособленно от остальных частей.
В долю нельзя никакого зарегистрировать или вселить. Ведь доля - это не вещественное понятие. Вселить и зарегистрировать можно только в целое жилое помещение. Поскольку в данном случае жилое помещение находится в долевой собственности, то для вселения третьих лиц (не собственников) нужно согласие всех дольщиков в силу ст. 247 ГК РФ. Для отделения доли Вам нужно ее выделять в натуре в судебном порядке.
Я прописан в этом доме, просто в данный момент не проживаю, (хотя брат там не прописан, но живет со своей женой и сестрой, за которой он закреплен как опекуН), а я вдруг решил вернуться в дом, где прописан и жить там. А может я решил там поселить вместо себя друзей.
Вполне может быть и такое.