LSN Messenger
Барнаул, 16.07.2021, 04:53

Спор с соседкой из-за сидерата Фацелия на общем огороде - возможные последствия и советы на будущее

Вопрос №18585207 из г. Барнаул
опубликован 16.07.2021, 04:53
Живу в частном доме в Сельской местности, огород является общим (т.е граничит с другими огородами соседей, не чем не огорожен) весной я на своём огороде посадил сидерат Фацелия (вкуснопахнущая трава (цветы) от сорняки и т.п), соседка сейчас собирается жаловаться в органы местного самоуправления, что якобы там растут сорняки и осенью полетят семена на её огород, я дабы избежать конфликта от границы её участка, скосил около 1,5 метра. Могут ли меня за что либо оштрафовать? И на будущее, могу ли я законно установить забор (глухой), если отступлю от общей границы 0.5 метра в свою сторону? На телефонный звонок могу ответить после 16:00 Мск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Юристы этого сайта Вам звонить не будут.

Если земля не размежевана и не находится в собственности, то забор Вы поставить не сможете.

За траву Вас конечно не оштрафуют, если только это не борщевик.

16.07.2021, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Высота по СНИП не выше 1,5-1,8 метра, сетчатый. Глухой только со стороны улицы.

16.07.2021, 05:05
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, все быстро и доходчиво

Забор нужно ставить по границе своего участка, высотой допустимой для данной местности правилами застройки территории.

Поставить забор Вы не можете, так как земельный участок не в собственности, не выделен в натуре и его границы, хотя бы через порядок пользования не определены.

Жалобы соседки пустые.

И мы не можете Вам звонить, так как Вашего телефона не видим на сайте.

А звонят Вам разные жулики.

16.07.2021, 09:22

Так семена далеко летают 1,5 метра ооооочень мало, забор можете поставить с разрешения соответ орг.

16.07.2021, 11:29

Земля в собственности и оформлена, межевание было.

16.07.2021, 04:59

Забор можете установить по меже или с отступом в пожарный разрыв в 1 метр.

16.07.2021, 05:02

Последний вопрос, точнее уточнение, в планах поставить забор глухой, высота около 1.5 метров.

16.07.2021, 05:03