Владельцы авто, вывезенных из Крыма в украину в 2015 году, смогут вернуться обратно - не все документы обязательны

Вопрос №18585522 из г. Симферополь
опубликован 16.07.2021, 09:24
В 2015 году из крыма вывезли авто в украину. Сегодня хотим вернуть назад в крым. Техталон владельца, который живет в крыму, с регистрации в евпатории не снимали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае так просто не ввезти без растоможки, т.к. авто будет проходить таможню. Пока же авто можно временно ввезти и оно будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А вот если хотите ввезти на совсем, то нужно будет растоможить и уплатить таможенную пошлину.

Однако т.к. авто стоит на крымском учете, можно попробовать после ввоза авто восстановить учет, обратившись в районное МРЭО ГИБДД в Крыму. Отказ обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

16.07.2021, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия Евгеньевна, доброго дня Вам.

Поскольку автомобиль желаете ввести из территории иностранного государства, то нужно будет провести процедуру растаможивания с уплатой пошлины.

Согласно статьи 105 "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

При таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации:

1) декларация на товары;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская таможенная декларация;

4) декларация на транспортное средство.

Декларация на транспортное средство используется при таможенном декларировании транспортных средств международной перевозки, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - при таможенном декларировании припасов.

У процедуры временного ввоза же есть много нюансов.

С уважением.

16.07.2021, 10:54

Попробуйте ввезти на эвакуаторе или свои ходом, собственник авто - гражданин РФ? Надо только придумать версию, как авто оказалось на территории Украины, типа уехал туда, а оно сломалось, вот ввожу свою собственность. Ссылаться на нормы ГК РФ - ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности и т.д.

16.07.2021, 11:23

Здравствуйте Наталья

По закону Российской Федерации, въезд в Крым с территорий других государств, в том числе с территории Украины, подконтрольной Киеву, равно как выезд из Крыма на эти территории, должен осуществляться через российские пограничные пункты пропуска с прохождением пограничного контроля.

Для граждан России он свободен, гражданам других стран и лицам без гражданства может потребоваться российская виза, если для них не установлен безвизовый режим въезда в РФ

Если тс на крымских номерах

Со вступлением в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя"территория Республики Крым и города Севастополя рассматривается российским законодательством как неотъемлемая часть территории РФ.

Выезд и въезд на территорию РФ не имеют право ограничивать тс на крымских номерах ,тем более вы пишите, что тс зарегистрировано в МРЭО Евпатория.

16.07.2021, 13:54

Теперь совсем не понятно. Житель крыма ввозит авто с крымскими номерами старыми, стоит на учете в МРЭО Евпатории, и растомаживает авто?

16.07.2021, 11:17

Могут потребовать его растоможить согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), если авто не было в свое время легализовано на территории РФ и не поставлено на российский учет (с выдачей государственных регистрационных знаков Российской Федерации). Т.е. максимум, что тут грозит: оплата таможенных пошлин за растоможку такого авто. Поэтому пока собственник вопрос с постановкой на российский учет не решит, покупать его не стоит. А ввезти он его может по временному ввозу, а потом решить вопрос в ГИБДД. Если у него это не получится, придется ему платить таможенную пошлину и проходить процедуру таможенного оформления.

16.07.2021, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выше Вам ответил. Собственник авто - гражданин РФ - возвращается на родину в собственном авто. Какая растаможка? Где? Что украинские таможенники и пограничники думают - не знаю, а российские обязаны пропустить. Право собственности - Конституция РФ -

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

16.07.2021, 11:25

Здравствуйте Наталья

Никакой растаможки не требуется

Смотрите ответ выше.

Выезд и въезд на территорию РФ не имеют право ограничивать тс на крымских номерах, тем более вы пишите, что тс зарегистрировано в МРЭО Евпатория.

Если у собственника тс, который стоит на учете в Крыму нет паспорта РФ, то он заполняет декларацию и уже на территории РФ меняет паспорт

По закону Российской Федерации, въезд в Крым с территорий других государств, в том числе с территории Украины, подконтрольной Киеву, равно как выезд из Крыма на эти территории, должен осуществляться через российские пограничные пункты пропуска с прохождением пограничного контроля.

Для граждан России он свободен, гражданам других стран и лицам без гражданства может потребоваться российская виза, если для них не установлен безвизовый режим въезда в РФ

Если тс на крымских номерах

Со вступлением в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя"территория Республики Крым и города Севастополя рассматривается российским законодательством как неотъемлемая часть территории РФ.

16.07.2021, 13:58

Таможенная пошлина большая?

16.07.2021, 11:21

Пошлину надо считать. Вы не указали данные авто.

16.07.2021, 11:33

Здравствуйте. Можно только утильсбор оплатить и все, 5800 рублей.

16.07.2021, 12:54

Какая пошлина?

ТС на Крымсксих номерах))

Со вступлением в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя"территория Республики Крым и города Севастополя рассматривается российским законодательством как неотъемлемая часть территории РФ

16.07.2021, 14:01